Блог копирайтера

Рекламные ходы по созданию неотложного спроса

  • 3 декабря

В копирайтинге существует множество приемов, которые позволяют активизировать покупательскую активность. Один из них – создание неотложного спроса на товары и услуги. Если говорить грубо и правдиво, речь идет об искусственном создании ажиотажа, главная идея которого заключается в следующем: «Это необходимо Вам прямо сейчас».

Наиболее распространенный рекламный ход для создания неотложного спроса – это привлекательные предложения в условиях ограниченного времени. Хорошо знакомые вам скидки, «только сегодня», «успейте купить» и прочие нагнетания работают как часы. Ограниченность предложения может выражаться как во времени, так и в количестве товаров. Риск упущенной возможности и формирует у потенциального покупателя неотложный спрос, который необходимо немедленно удовлетворить.

НО:всем своим клиентам мы рекомендуем как можно реже прибегать к скидкам и снижению цен. Если основные продажи компании строятся на скидках, это значит, что потребитель не видит никаких преимуществ у товара, кроме его низкой цены. Как правило, такие продукты быстро заканчивают свой жизненный цикл. На первых порах им помогает продержаться эффект новизны, но он так же быстро заканчивается. Желание приобрести ваш продукт должно базироваться на его качественных, а не количественных характеристиках. Команда Name of Brand поможет вам создать концепцию, которая будет эффективно работать даже без скидок.

Существуют и другие рекламные ходы для привлечения клиентов, формирующие неотложный спрос. К примеру, привязка к актуальным событиям и явлениям. Это может быть календарная смена времени года, первый снег, приближение праздничного сезона, введение санкций, эпидемия простудных заболеваний, новая поправка в законе – всё, что рождает срочную необходимость в вашем товаре или услуге. Этот прием позволяет покупателям рассматривать ваш продукт в контексте актуальных событий, без отрыва от действительности. Это усиливает восприятие и дает аргументированное обоснование, почему это стоит купить прямо сейчас.

В свое рабочее и свободное время мы постоянно придумываем новые рекламные фишки и интересные приемы, которые помогают нашим клиентам преобразить свой продукт. Когда к нам поступает очередная интересная задача, мы с радостью достаем из этого хранилища свои авторские идеи. Хотите сделать свое позиционирование впечатляющим, а тексты для акций – действенными? Тогда вам в Name of Brand!

ОБРАТНО В УСЛУГИ